5/18 乗り継いで四国へ [旅行]
2014年 5月18日(日)
昨日の荒崎ハイクの疲れはほとんどない感じ。6時半頃起床し、いつものパソコン作業を済ませた。
午前;朝食後、8時40分出発。鶴ヶ峰からはいつものようにバスで新横浜に出た。岸根付近で少し
渋滞したが、ほぼ定刻に新横浜に着いた。予定より早い新幹線に乗れる可能性が出来たの
でホームの時刻表で確認すると10分早い「のぞみ219号」に乗れることが分かった。乗った。
10分でも早く着けると、名古屋で少しゆとりが出来る。これで昼食のおにぎりが買えた。
名古屋に着き、在来線への乗り換え口に行ったら、先客がなにやら面倒なことになっていて、
いつ終わるか分からない状況だったので、出口に回り途中下車。在来線の改札口からすぐに
入場し、ホームに上がった。ホームのキオスクで昼食用におにぎり2個を買って、大垣行きの
「新快速」を待った。11時45分発。空いていたので少し早いが昼食にした。
午後;昼食(おにぎり2個)。12時19分大垣着。米原行きは12時42分発なので少し時間があった。
途中下車し、JRの駅ビルを撮影。横を見るともう一つの駅が見えた。養老鉄道の駅だった。
これも撮影した。橙色?の電車が改札口を通して見えた。
12時42分米原行き発車。在来線の下り列車での関ヶ原越えは久しぶり。天気も良くのんびり
景色を楽しんだ。柏原から近江長岡、醒ヶ井への直線路とカーブは新幹線から見え、いつか
列車で通ってみたいと思っていたので、今回通れて嬉しかった。
米原に13時16分着。ほんの4分後の新快速「網干行き」に乗り継ぐ。長い12両編成の先頭車
に乗った。空いていたので進行方向右側の一番前のボックス一つを占領して、運転席右側の
窓からの前方風景を楽しむことにした。昔から(40年ほど前)から新快速は特急並みの速さで
突っ走るので、景色が次々と飛んで変化してゆくのが爽快である。15時46分、姫路着。
姫路駅のホームから、改修工事が進み、覆いの一部がとれた天守閣が見えた。
16時03分発の相生行きに乗り継いだ。16時23分相生着。16時25分発
岡山行きに乗り換え。乗り換え時間は2分しかなく写真は撮れず、岡山で撮ることにした。
17時28分岡山着。四国へは「マリンライナー51号」17時43分発で渡ることになった。マリンラ
イナーはいつも混んでいるが、今日も混んでいた。それでもなんとか窓側に席を確保出来た。
幸運だった。
高松に18時40分着。高徳線18時50分発引田行きに乗車。18時57分栗林で下車。ここで明日
以降に必要な四国のJR全線に有効なフリー切符(四国グリーン紀行)を買った。
駅前のホテルにチェックイン後、夕食をとりに出たが日曜日で19時半頃だったので、開いてい
るところがなかった。駅前に食品マーケットがあったので夕食と明日の朝食を買うことにした。
お腹が空いていたので少し買いすぎてしまった感じだが、全部食べた。
走行距離;0km 所要時間;0時間 元日からの積算距離;約3020.5kmで変わらず
昨日の荒崎ハイクの疲れはほとんどない感じ。6時半頃起床し、いつものパソコン作業を済ませた。
午前;朝食後、8時40分出発。鶴ヶ峰からはいつものようにバスで新横浜に出た。岸根付近で少し
渋滞したが、ほぼ定刻に新横浜に着いた。予定より早い新幹線に乗れる可能性が出来たの
でホームの時刻表で確認すると10分早い「のぞみ219号」に乗れることが分かった。乗った。
10分でも早く着けると、名古屋で少しゆとりが出来る。これで昼食のおにぎりが買えた。
名古屋に着き、在来線への乗り換え口に行ったら、先客がなにやら面倒なことになっていて、
いつ終わるか分からない状況だったので、出口に回り途中下車。在来線の改札口からすぐに
入場し、ホームに上がった。ホームのキオスクで昼食用におにぎり2個を買って、大垣行きの
「新快速」を待った。11時45分発。空いていたので少し早いが昼食にした。
午後;昼食(おにぎり2個)。12時19分大垣着。米原行きは12時42分発なので少し時間があった。
途中下車し、JRの駅ビルを撮影。横を見るともう一つの駅が見えた。養老鉄道の駅だった。
これも撮影した。橙色?の電車が改札口を通して見えた。
12時42分米原行き発車。在来線の下り列車での関ヶ原越えは久しぶり。天気も良くのんびり
景色を楽しんだ。柏原から近江長岡、醒ヶ井への直線路とカーブは新幹線から見え、いつか
列車で通ってみたいと思っていたので、今回通れて嬉しかった。
米原に13時16分着。ほんの4分後の新快速「網干行き」に乗り継ぐ。長い12両編成の先頭車
に乗った。空いていたので進行方向右側の一番前のボックス一つを占領して、運転席右側の
窓からの前方風景を楽しむことにした。昔から(40年ほど前)から新快速は特急並みの速さで
突っ走るので、景色が次々と飛んで変化してゆくのが爽快である。15時46分、姫路着。
姫路駅のホームから、改修工事が進み、覆いの一部がとれた天守閣が見えた。
16時03分発の相生行きに乗り継いだ。16時23分相生着。16時25分発
岡山行きに乗り換え。乗り換え時間は2分しかなく写真は撮れず、岡山で撮ることにした。
17時28分岡山着。四国へは「マリンライナー51号」17時43分発で渡ることになった。マリンラ
イナーはいつも混んでいるが、今日も混んでいた。それでもなんとか窓側に席を確保出来た。
幸運だった。
高松に18時40分着。高徳線18時50分発引田行きに乗車。18時57分栗林で下車。ここで明日
以降に必要な四国のJR全線に有効なフリー切符(四国グリーン紀行)を買った。
駅前のホテルにチェックイン後、夕食をとりに出たが日曜日で19時半頃だったので、開いてい
るところがなかった。駅前に食品マーケットがあったので夕食と明日の朝食を買うことにした。
お腹が空いていたので少し買いすぎてしまった感じだが、全部食べた。
走行距離;0km 所要時間;0時間 元日からの積算距離;約3020.5kmで変わらず
2014-05-17 18:16
nice!(0)
コメント(0)
トラックバック(0)
コメント 0