5/25 鎌倉と藤沢の市役所 [自転車]
2015年 5月25日(月)
午前;早起きしてパソコンの定作業を済ませてから朝食にした。
8時50分頃からパソコン作業。先週のクルーズで知り合った方に写真を送るため、リサイズして
一部色調を整えた。その後メールを書いて送付。
午後;昼食(パンと野菜スープ)。読書(岩波「図書」)をした後、14時15分頃から走りに出た。時間があっ
たので「ビッグラン神奈川」の走りにして鎌倉と藤沢の市役所に行くことにした。
先週1週間走れなかったので、出来るだけ坂の少ない経路を選んで走った。それでも往路のほ
とんどは向かい風で厳しかったが、足は良く回ったので予想より早いくらいの時間で鎌倉に入
れた。鶴岡八幡宮の前を通り、下馬から六地蔵前に回り、15時50分市役所に着いた。
鎌倉市役所の敷地内に平和宣言の石碑があった。その碑の文字は平山郁夫さんのものだった。
市役所通りの3つの隧道を抜けて八雲神社前から県道23号を西に走り、藤沢市役所を目指した。
地図で探した所に行ってみると工事していて、市役所はNTTの建物の方に移っていた。建て替え
工事をしているようだった。と言うことは仮庁舎を撮影したことになる。
走行コース
自宅→県40号→二俣川→善部→阿久和→県401号(瀬谷柏尾道路)→富士橋→阿久和川沿い→旧戸塚踏切
→国1号→下郷入口→熊野神社前→田谷→県23号→鎌倉女子大前→県21号→小袋谷→県21号→八幡宮前
→下馬→県311号→六地蔵→市役所前→鎌倉市役所(撮影)→市役所通→八雲神社前→県32号→南藤沢→
国457号→郵便局前→藤沢市役所(撮影)→国457号→藤沢橋→遊行寺橋→境川サイクリング道(CR)→
鷺舞橋休憩所(トイレ)→境川CR→境橋→県40号→二俣川→自宅
走行距離;約58.5km 所要時間;約3時間35分 元日からの積算距離;約3106km
午前;早起きしてパソコンの定作業を済ませてから朝食にした。
8時50分頃からパソコン作業。先週のクルーズで知り合った方に写真を送るため、リサイズして
一部色調を整えた。その後メールを書いて送付。
午後;昼食(パンと野菜スープ)。読書(岩波「図書」)をした後、14時15分頃から走りに出た。時間があっ
たので「ビッグラン神奈川」の走りにして鎌倉と藤沢の市役所に行くことにした。
先週1週間走れなかったので、出来るだけ坂の少ない経路を選んで走った。それでも往路のほ
とんどは向かい風で厳しかったが、足は良く回ったので予想より早いくらいの時間で鎌倉に入
れた。鶴岡八幡宮の前を通り、下馬から六地蔵前に回り、15時50分市役所に着いた。
鎌倉市役所の敷地内に平和宣言の石碑があった。その碑の文字は平山郁夫さんのものだった。
市役所通りの3つの隧道を抜けて八雲神社前から県道23号を西に走り、藤沢市役所を目指した。
地図で探した所に行ってみると工事していて、市役所はNTTの建物の方に移っていた。建て替え
工事をしているようだった。と言うことは仮庁舎を撮影したことになる。
走行コース
自宅→県40号→二俣川→善部→阿久和→県401号(瀬谷柏尾道路)→富士橋→阿久和川沿い→旧戸塚踏切
→国1号→下郷入口→熊野神社前→田谷→県23号→鎌倉女子大前→県21号→小袋谷→県21号→八幡宮前
→下馬→県311号→六地蔵→市役所前→鎌倉市役所(撮影)→市役所通→八雲神社前→県32号→南藤沢→
国457号→郵便局前→藤沢市役所(撮影)→国457号→藤沢橋→遊行寺橋→境川サイクリング道(CR)→
鷺舞橋休憩所(トイレ)→境川CR→境橋→県40号→二俣川→自宅
走行距離;約58.5km 所要時間;約3時間35分 元日からの積算距離;約3106km
2015-05-26 12:08
nice!(0)
コメント(0)
トラックバック(0)
コメント 0