9/26 ビッグラン6回目 [自転車]
2017年 9月26日(火)
午前;5時50分頃起床。雨戸開け、朝食の準備をしてパソコンの定作業。7時半前から朝食。
9時15分頃からビッグラン6回目に出発した。今日は藤沢の白旗神社と相模川の高田橋際の
久所(ぐぞ)の渡し跡の碑を訊ねた。90km位になると思われたので、楽な走りが出来るコース
になるようにコースを考えて走った。
境川サイクリング道を下って白旗神社に行った。この神社の存在はすっと前から気付いてい
たが、立ち寄ったことはなかったのでビッグランに参加して良かったと思う。
白旗神社の白く大きくて立派な石の鳥居。
本殿。七五三のお参りに来ている親子がいた。
神社の北を走る藤沢バイパスに乗って藤沢インターで湘南バイパスの下を走る道に入った。
いくらかの起伏はあるがほぼ平坦な道がウネウネと続いた。茅ヶ崎中央で県道に入り相模川
に架かる橋を目指した。圏央道に沿う道路を走り神川橋で相模川を越えた。国道129号をひ
たすら北上して厚木に。国道246号の金田から再び国道129号で北上した。関口中央で国道を
外れ、座架依橋西から相模川堤防上の道路に入った。更に北上し猿島スポーツ広場で休憩。
午後;12時を回っていたので昼食代わりにエネルギー源(アミノバイタルゼリー、チョコレート、
カキの種)と水分(ポカリスエット)を補給した。
約20分の休憩の後出発。更に北上して昭和橋、新昭和橋下を通過して13時前に高田橋着。
「久所の渡し」の碑が橋の近くにあるらしいのだが、橋には渡しの様子のレリーフが埋めてあ
るだけで碑がなく、民家の前に「小沢の渡し」の説明高札があった。これを読むと対岸が目的
地のようなので、橋を渡ってみた。あった! 横にはもっと大きな「鮎の供養碑」まである。
今日の目的はこれで達成した。ビッグランの課題はあと5箇所になったが、家からは遠い所
が残っているので、まだまだ走らなければならない。
写真を撮って帰路についた。上田名から県道を南下した。昭和橋を渡って相模川右岸を行く
予定にしていたが、北上する時に走った道を走りたくなかったので昭和橋スポーツ広場横を
通り抜けることにした。道なりに走ると光明学園グラウンドがありその先が木々に覆われた
細く急な上りになっていた。上り始めると上から車が来て、上り優先のはずが自転車を軽く
見たか降りてきたので仕方なく坂の途中で道を譲った。勾配が急だったが何とか発進し上り
続けた。必死でペダルを踏んでいると上に車が見えたが、その車は止まって待ってくれた。
何とか登り切ると運転手がにっこりほほえんでくれ、ゆっくりと下っていった。嬉しい!
相模線に平行する県道46号を南下して、県道51号に入り、下今泉で国道246号に入った。よ
うやく走りやすい道になったが、疲れが溜まったようで思うようにはとばせなかった。
中原で小休止してエネルギー源と水分を補給。目黒、亀甲山、鶴ヶ峰と回って15:20帰宅。
おやつを食べ、ポカリスエットとヤクルトを飲んで、風呂に入り汗を流した。
書斎でパソコン作業。写真データーをSDカードからUSBメモリーに複写し、ブログ用写
真作りをした。作業の途中、雨戸を閉める時に月を撮影。
走行コース
自宅→県40号→南台→県45号→新道大橋→境川サイクリング道(境川CR)→鷺舞橋際(トイレ)→
境川CR→御殿橋→市街地→白旗神社(写真撮影)→国1号(藤沢バイパス)→藤沢インター(藤沢IC)→
新湘南バイパス下の道→茅ヶ崎中央IC→県43号→景観寺前→県44号→一之宮小入口→県47号→
神川橋東→神川橋→田村十字路→国129号→温水沖田→国246号→金田→国129号→関口中央→
県42号→座架依橋西→相模川堤上道路→猿ヶ島スポーツ広場(補給食休憩)→昭和橋→県511号→
高田橋西(小沢の渡し跡;撮影)→高田橋東(久所の渡し跡の碑;撮影)→上田名→県48号→新昭和橋下→
昭和橋スポーツ広場横→光明学園グラウンド横→(急坂)→県46号→座間2→観音坂下→県51号→
下今泉→国246号→目黒→県56号→亀甲山→国16号→鶴ヶ峰→自宅
走行距離;約95km 所要時間;約6時間05分 元日からの積算距離;約3162km
午前;5時50分頃起床。雨戸開け、朝食の準備をしてパソコンの定作業。7時半前から朝食。
9時15分頃からビッグラン6回目に出発した。今日は藤沢の白旗神社と相模川の高田橋際の
久所(ぐぞ)の渡し跡の碑を訊ねた。90km位になると思われたので、楽な走りが出来るコース
になるようにコースを考えて走った。
境川サイクリング道を下って白旗神社に行った。この神社の存在はすっと前から気付いてい
たが、立ち寄ったことはなかったのでビッグランに参加して良かったと思う。
白旗神社の白く大きくて立派な石の鳥居。
本殿。七五三のお参りに来ている親子がいた。
神社の北を走る藤沢バイパスに乗って藤沢インターで湘南バイパスの下を走る道に入った。
いくらかの起伏はあるがほぼ平坦な道がウネウネと続いた。茅ヶ崎中央で県道に入り相模川
に架かる橋を目指した。圏央道に沿う道路を走り神川橋で相模川を越えた。国道129号をひ
たすら北上して厚木に。国道246号の金田から再び国道129号で北上した。関口中央で国道を
外れ、座架依橋西から相模川堤防上の道路に入った。更に北上し猿島スポーツ広場で休憩。
午後;12時を回っていたので昼食代わりにエネルギー源(アミノバイタルゼリー、チョコレート、
カキの種)と水分(ポカリスエット)を補給した。
約20分の休憩の後出発。更に北上して昭和橋、新昭和橋下を通過して13時前に高田橋着。
「久所の渡し」の碑が橋の近くにあるらしいのだが、橋には渡しの様子のレリーフが埋めてあ
るだけで碑がなく、民家の前に「小沢の渡し」の説明高札があった。これを読むと対岸が目的
地のようなので、橋を渡ってみた。あった! 横にはもっと大きな「鮎の供養碑」まである。
今日の目的はこれで達成した。ビッグランの課題はあと5箇所になったが、家からは遠い所
が残っているので、まだまだ走らなければならない。
写真を撮って帰路についた。上田名から県道を南下した。昭和橋を渡って相模川右岸を行く
予定にしていたが、北上する時に走った道を走りたくなかったので昭和橋スポーツ広場横を
通り抜けることにした。道なりに走ると光明学園グラウンドがありその先が木々に覆われた
細く急な上りになっていた。上り始めると上から車が来て、上り優先のはずが自転車を軽く
見たか降りてきたので仕方なく坂の途中で道を譲った。勾配が急だったが何とか発進し上り
続けた。必死でペダルを踏んでいると上に車が見えたが、その車は止まって待ってくれた。
何とか登り切ると運転手がにっこりほほえんでくれ、ゆっくりと下っていった。嬉しい!
相模線に平行する県道46号を南下して、県道51号に入り、下今泉で国道246号に入った。よ
うやく走りやすい道になったが、疲れが溜まったようで思うようにはとばせなかった。
中原で小休止してエネルギー源と水分を補給。目黒、亀甲山、鶴ヶ峰と回って15:20帰宅。
おやつを食べ、ポカリスエットとヤクルトを飲んで、風呂に入り汗を流した。
書斎でパソコン作業。写真データーをSDカードからUSBメモリーに複写し、ブログ用写
真作りをした。作業の途中、雨戸を閉める時に月を撮影。
走行コース
自宅→県40号→南台→県45号→新道大橋→境川サイクリング道(境川CR)→鷺舞橋際(トイレ)→
境川CR→御殿橋→市街地→白旗神社(写真撮影)→国1号(藤沢バイパス)→藤沢インター(藤沢IC)→
新湘南バイパス下の道→茅ヶ崎中央IC→県43号→景観寺前→県44号→一之宮小入口→県47号→
神川橋東→神川橋→田村十字路→国129号→温水沖田→国246号→金田→国129号→関口中央→
県42号→座架依橋西→相模川堤上道路→猿ヶ島スポーツ広場(補給食休憩)→昭和橋→県511号→
高田橋西(小沢の渡し跡;撮影)→高田橋東(久所の渡し跡の碑;撮影)→上田名→県48号→新昭和橋下→
昭和橋スポーツ広場横→光明学園グラウンド横→(急坂)→県46号→座間2→観音坂下→県51号→
下今泉→国246号→目黒→県56号→亀甲山→国16号→鶴ヶ峰→自宅
走行距離;約95km 所要時間;約6時間05分 元日からの積算距離;約3162km
2017-09-27 11:25
nice!(0)
コメント(0)
コメント 0